- Приведите мне её, или я все здесь взорву к чертям! - голос из-за двери явно выдавал в человеке что-то среднее между истерикой и безумием.
- Мы пытаемся! Дома её не оказалось. Мы сейчас выясняем её рабочий телефон! - Денис перевел взгляд с двери на Сергея, и уже жестами спросил: "Долго еще?".
- Да, блин! - тихо выругался Сергей. - Вот что за!? Почему у них нет хотя бы микрокамер?
- Мы не Альфа или Вымпел! Мы простой ОМОН! - прошипел сквозь зубы капитан.
Десять бойцов ОМОНа вытянулись по обе стороны от двери номера гостиницы в самом центре Москвы. В былое время они скорее всего уже бы вломились внутрь, и все давно закончилось, но в свете того, что в городе творилось сейчас, угроза взрыва могла быть вполне реальной, хотя за дверью скрывался явно не подготовленный профессионал: гостиница была полностью эвакуирована, а он об этом, судя по всему, и не догадывался. В здании осталось только их 13 человек, вроде не счастливое число, но делать было нечего: тринадцатой была дрожащая от страха девушка-менеджер (как сейчас стало модно говорить), наотрез отказавшаяся покидать опасную зону и стоявшая в конце коридора, нервно покусывая ногти.
Сюда был вызван и Денис. Он снова, как и двенадцать лет назад, попал в экспериментальную программу: кто-то из больших чинов, видимо насмотревшись американских фильмов, решил, что в российской милиции тоже должны быть профессиональные переговорщики с террористами. Андрей и притащил в отделение Романова, который все никак не мог найти работу. Он после расформирования их отряда пошел учиться в медицинский, на психолога. Но почему-то психолог с военным прошлым в гражданской жизни был мало кому нужен, а тут его знания пригодились вдвойне.
Сергея же Денис позвал на помощь, так как от начальства были даны строгие указания не проводить штурм, не убедившись на сто процентов, что террорист блефует, а нужного для этого оборудования у них не было. В принципе, не было его и у Андронова: он работал программистом в маленькой фирме, занимающейся разработкой программ для Голландских партнеров. Однако у него был дядя (который правда был его младше на добрые девять месяцев и учился с ними в одном классе), который и занимался разработкой всего этого шпионского оборудования. Сам он появиться здесь с прототипами, конечно, не мог, а посему за него отдувался Сергей.
- Её гребаная мамочка должна знать рабочий телефон! Я теряю терпение! Везите её, или всем в этой гостинице крышка! - все не унимался захватчик.
- Да, да! - крикнул в ответ Денис. - Мы уже звоним ей на работу. Сейчас ей все объяснят, и она приедет. Я думаю, нам надо еще минут двадцать!
- Пока даю десять! И смотрите у меня, если что, все взорву!
- Ну что же, - тихо сказал Сергей, убирая от глаз объектив, от которого тянулась длинная тонкая трубка, заканчивающаяся металлическим наконечником диаметром почти с иголку. - Дверь точно не заминирована!
"Давай жестами!" - изобразили руки Романова.
"Не услышит он нас!" - так же ответил Андронов: "Смотрим, есть ли у него оружие?"
"Да!" - ответил Денис.
Вообще, научить элитный отряд языку жестов (правда немного переделанному для нужд армии, да и чтобы знающие обычный с трудом понимали о чем идет речь) была не плохая идея. Да и все, что с ними тогда происходило, казалось верхом гениальности высоких чинов советской армии: отобрали четверых друзей, которые подходили по всем параметрам к суровой армейской службе, и при этом и так уже были сплоченные. Обучили их по самым передовым методикам: и владению оружием, и рукопашному бою, и иностранным языкам.
Да вот беда, через три года Союза не стало!
Их сначала прикрепили к регулярным войскам. Отправляли на некоторые спецзадания, потом в Чечню. Но в 97-ом все-таки расформировали. Не нужны были новой власти такие профессионалы. Благодаря хорошей психологической подготовке, адаптироваться к гражданской жизни проблем у них не составило. А благодаря их куратору, всем предложили выбрать ВУЗ, куда поступить можно было по льготе. Каждый выбрал что-то своё, но дружба с самого детства все равно держала их всех вместе.
- Будьте наготове! - прошептал Сергей и подсунул камеру под дверь.
Ворсистый ковер загораживал почти весь обзор, но силуэт, сидящий на кровати прямо напротив двери, угадывался хорошо.
- Он прямо напротив двери, но трудно разобрать, есть ли у него что-то в руках! - Андронов отвел камеру от глаза и потер его. - Сейчас попытаюсь чуть подальше камеру продвинуть.
Ворс на ковре чуть шевельнулся под напором высокотехнологичной техники, и тут же три пистолетных выстрела пробили ровную линую дырок в двери, где на корточках сидел Сергей. Хоть как-то среагировать возможности у него просто не было, и два сильных толчка в грудь отбросили его к противоположной стене коридора.
Дверь в номер тут же слетела с петель от удара, и внутрь полетела светошумовая граната. Мужчина в галстуке без пиджака с бутылкой водки в одной руке и пистолетом в другом, желающий заполучить в номер жену, которая, как он думал, изменяет ему, для расправы, и так был ошарашен реакцией на его выстрелы, а граната вообще заставила его забыть обо всем. ОМОН скрутил горе террориста, почти не причинив ему физических увечий, и принялся осматривать номер.
Сергей открыл глаза: небо над головой было удивительно прозрачное, облака были только где-то вдалеке. Яркий луч солнца справа на мгновение озарил все вокруг: и деревья слева за рекой, и мягкий ковер из невысокой травы, на котором он лежал. Затем пронесся раскат грома, видимо скоро будет дождь. Но пока ничто его не предвещало. Настя? Откуда она здесь? Но на прекрасном фоне природы она выглядит еще прекраснее. Вот она начинает подходить к нему, все ближе... Но её черты начинают меняться - это будто бы и не она. А это кто еще справа?
- С ним все в порядке? - спросила менеджер дрожащим от страха голосом, глядя на Дениса.
- Да вроде! Ну, чего разлегся? Вставай! - он протянул Сергею руку.
- Черт! - Сергей поднялся при помощи Дениса и, сняв бронежилет, ощупал грудную клетку. - Ребра вроде целы. Из чего он стрелял?
- ПМ, скажи спасибо, что не из ТТ! - усмехнулся Романов.
- Да, прям как четыре года назад, в Грозном: меня спасает броник и ты! - Сергей прислонился к стене, на которой был нарисован пейзаж: речка и лес за ней. - Что с террористам-то?
- Потащили вниз. Мне кажется, он из какого-то охранного агентства, коих сейчас кучи, что и объясняет ствол.
- Ладно, погнали. - Сергей поднял жилет и направился к выходу. - Блин, не для того я МИФИ заканчивал, чтобы в меня опять стреляли!
- Да и я в мед не для того шел! - усмехнулся Денис. - Ты точно цел?
- До дома подбросишь, Настя и вылечит, если что. - улыбнулся Сергей.
В квартиру он все равно поднимался несколько не в себе. Болела не только грудная клетка - случившееся возродило в мозгу все воспоминания, от которых как не старайся, не убежишь. Сергей открыл металлическую дверь в, так называемый, "предбанник", объединяющий две квартиры, а вот в свою дверь уже позвонил. Настя открыла, по привычке шагнув к следующей двери, и вздрогнула, увидев Сергея. Он улыбнулся, чмокнул её в щеку и, обняв, зашел в квартиру. Снял ботинки и, зайдя в спальню, стянул рубашку.
- Это еще откуда? - сделала большие глаза Настя, разглядывая огромный синяк на его груди.
- Да, повздорил с одним на дороге. Ты же знаешь, я парень вспыльчивый! - Сергей прижал жену к себе.
Он был счастлив, что они поженились. Числясь в отряде, они не могли иметь семью, а рыжеволосая бестия, за которой он ухлестывал в институте, так на его чары и не поддалась. Но еще за год до окончания, он встретил Настю. Может быть из-за былого запрета на семью он уже через полгода сделал ей предложение, и она согласилась. И вот они официально вместе уже почти год живут душа в душу.
Настя аккуратно поцеловала синяк, что вызвало смесь боли и удовольствия. Оторвала губы от посиневшей кожи и посмотрела ему в глаза. Он любил их, любил до сумасшествия. Вот уже шесть месяцев они мечтают о пополнении в семействе, но все никак не получается. Что же, может получиться в этот раз, ведь какой-то синяк совсем не помеха.
Комментариев нет:
Отправить комментарий